18年度 活動報告

 

4月   ○第57回全国選抜少年剣道合宿錬成会 中3女子 1名

 

5月   ○後援会 定期総会

     

     ○昇段審査会 初段~三段(出雲中学校)

       ・二段合格者 男子1名 女子4名

       ・初段合格者 男子3名

     

     ○第68回春季品川区民スポーツ大会剣道大会(品川区立総合体育館)

       ・小学3・4年の部(全51人)

         4年女子   3位

       ・小学5・6年の部(全54人)

         6年女子2名 ベスト8

       

6月   ○第55回目黒区体育祭春季剣道大会(目黒区中央体育館)

       ・少年3部 5・6年生の部(全81人)

         6年男子 3位

 

     ○第71回大田区民スポーツ大会春季剣道大会(大田区総合体育館)

       ・小学3・4年の部(全149人)

         4年男子 優勝 4年男子準優勝

         4年男子 ベスト8 4年女子 ベスト8

       ・小学5・6年の部(全141人)

         6年男子 準優勝 6年女子 3位

         5年男子 ベスト8

       ・中学2年男子 優勝

       ・中学3年女子 優勝

     

7月  ○第48回東京都道場少年剣道大会(エスフォルタアリーナ八王子)

       ・小学生団体戦 高学年4年生以上の部(全49チーム)

         Aチーム ベスト16

       ・中学生団体戦(全81チーム)

         Aチーム 5回戦敗退

       ・小学女子 個人戦(全172人)

         6年女子 ベスト8

    ○第66回千代田区剣道大会(千代田区スポーツセンター)

       ・小学5・6年の部(全20人)

         5年男子 優勝

    ○錬成会館合宿

    ○第53回全国道場少年剣道大会 小学生(日本武道館)

    ○第53回全国道場少年剣道大会 中学生(日本武道館)

    ○台湾少年剣士来館 錬成稽古会

 

8月  ○第29回JR東日本ジュニア剣道大会(日本武道館)

       ・小学生の部(全312チーム)

         団体戦 コート3位

    ○大田区ジュニア剣道強化練習 参加(出雲中学校)

    

9月  ○第51回巣鴨学園少年剣道大会(巣鴨学園ギムナシオン)

       ・大田区選抜選手 

         6年男子 1名 6年女子 1名

    ○一級審査会(出雲中学校)

       ・6年女子 3名合格

    ○第18回東京都少年剣道学年別個人錬成大会(東京武道館)

       ・女子中学3年生の部(全41人)

         3年女子 ベスト8

    ○昇段審査(池上支部)

       ・3級合格者 男子3名 女子1名

       ・4級合格者 女子1名

       ・5級合格者 女子1名

    ○矢口剣士会11周年記念剣道錬成会(矢口区民センター体育館)

 

10月 ○草加市大会(草加市スポーツ健康記念体育館)

       ・中学1年生の部

         1年男子 優勝

    ○第68回品川区スポーツ大会(秋季大会)剣道大会

       ・小学3・4年の部(全53人)

         4年女子 3位

    ○平成30年度大田区段別試合(出雲中学校)

       ・五段の部 準優勝 

       ・七段の部 優勝 準優勝

       

11月 ○昇段審査会 初段~三段(出雲中学校)

       ・二段合格者 男子2名

       ・初段合格者 男子1名 女子1名

    ○第71回大田区秋季剣道大会(大森スポーツセンター)

       ・小学生3・4年の部(全49チーム)

         Aチーム 優勝 Bチーム ベスト8

       ・小学生5・6年の部(全44チーム)

         Aチーム 優勝 Bチーム 準優勝

       ・一般女子の部

         3位  2チーム

       ・一般男子の部  

         準優勝 1チーム

    ○第48回東京都道場対抗剣道大会(日野市市民の森ふれあいホール)

    ○昇段審査会(大森支部)

       ・2級合格者 

         男子1名

       ・4級合格者

         男子4名 女子1名

       ・5級合格者

         男子1名 女子2名

       ・6級合格者

         男子1名

 

12月 ○大掃除・保護者会

    ○第17回毎日レディース剣道大会(日野市市民の森ふれあいホール)

       ・すみれジュニアの部

         3回戦敗退

       ・桜の部(50歳以上)

         優勝 ベスト8

       ・藤の部(60歳以上)

         3位

    ○第五回西岡杯(鵜の木拳友会主催 大森スポーツセンター)

       ・中学生(男子混合)の部  

         1年男子 3位

 

1月  ○寒稽古

    ○寒稽古納会・鏡開き

    ○東競武道館新年会(大田区産業プラザ)

    ○東京地区剣道少年団研修会(体験・実践発表会)

       ・小学生の部 準優勝

    ○第14回東京都少年剣道大会(東京武道館)

       ・大田区代表として出場

         男子1名 女子2名

 

3月  ○42周年記念稽古会